記事一覧

アイコンサイズについて | Xamarin.Forms


今回はXamarin.Formsのアイコンサイズについて覚え書きします。
AndroidのResourceフォルダにはどのようなサイズのアイコンを保存したらよいか、iOSのinfo.plistにあたる汎用アイコンの設定はどのようなサイズにしたらよいのか調べるのも時間がかかります。
ここにXamarinで必要なアイコンのサイズをまとめてみました。

xamarin_icon_size_01.png


前提条件
・Windows10
・Visual Studio 2015 Community Update3
・Xamarin 4.3.0.784 (NuGet Xamarin.Forms 2.3.4.224)
・macOS Sierra 10.12.4 / Xcode8.3.1 / Xamarin.iOS 10.4.0.123


1.Androidのアイコンサイズ

フォルダサイズ
drawable 72x72 px
drawable-mdpi 48x48 px
drawable-hdpi 72x72 px
drawable-xhdpi 96x96 px
drawable-xxhdpi 144x144 px
drawable-xxxhdpi 192x192 px
Google Play用 512x512 px

※Androidの場合、ファイル名は全て icon.pngです。


2.iOSのアイコンサイズ

ファイル名サイズ備考
Default.png 320x480 px
Default@2x.png 640x960 px
Default-568h@2x.png 640x1136 px
Default-Landscape.png 1024x748 px
Default-Landscape@2x.png 2048x1496 px
Default-Portrait.png 768x1004 px
Default-Portrait@2x.png 1536x2008 px
Icon-60@2x.png 120x120 px
Icon-72.png 72x72 px
Icon-76.png 76x76 px
Icon-76@2x.png 152x152 px
Icon-Small.png 29x29 px
Icon-Small@2x.png 58x58 px
Icon-Small-40@2x.png 80x80 px


"@2x" のファイル名は元のファイルの2倍のサイズです。
"@3x" のファイル名は元のファイルの3倍のサイズです。





当ブログの内容をまとめた Xamarin逆引きメニュー は以下のURLからご覧になれます。
http://itblogdsi.blog.fc2.com/blog-entry-81.html


関連記事

コメント

コメントの投稿
非公開コメント

アルバム

広告

プロフィール

石河 純


著者名 :石河 純
自己紹介:素人上がりのIT技術者。趣味は卓球・車・ボウリング

IT関連の知識はざっくりとこんな感じです。
【OS関連】
WindowsServer: 2012/2008R2/2003/2000/NT4
Windows: 10/8/7/XP/2000/me/NT4/98
Linux: CentOS RedHatLinux9
Mac: macOS Sierra 10.12 / OSX Lion 10.7.5 / OSX Snow Leopard 10.6.8
【言語・データベース】
VB.net ASP.NET C#.net Java VBA
Xamarin.Forms
Oracle10g SQLServer2008R2 SQLAnywhere8/11/16
ActiveReport CrystalReport ReportNet(IBM)
【ネットワーク関連】
CCNP シスコ技術者認定
Cisco Catalyst シリーズ
Yamaha RTXシリーズ
FireWall関連
【WEB関連】
SEO SEM CSS IIS6/7 apache2

休みの日は卓球をやっています。
現在、卓球用品通販ショップは休業中です。